Contactos de prensa

Los contactos de prensa del UNPFA que figuran a continuación pueden responder a sus preguntas sobre el trabajo del UNFPA en materia de población y salud reproductiva, y concertarle entrevistas con expertos que pueden ofrecerle más detalles. Asimismo, pueden ponerle en contacto con expertos en los siguientes temas:

  • salud sexual y reproductiva (incluidas la planificación familiar voluntaria, la salud materna, la partería, la fístula, intervenciones relacionadas con el VIH y el acceso a productos básicos, desde oxitocina a preservativos)
  • adolescentes y jóvenes (incluidos el embarazo adolescente, la mutilación/ablación genital femenina, el matrimonio infantil y otras prácticas nocivas)
  • tendencias demográficas (entre otras el envejecimiento de la población y la urbanización) y sus consecuencias para el desarrollo
  • empoderamiento de las mujeres (incluidas la violencia de género y las prácticas discriminatorias como la selección del sexo con sesgo de género)
  • la prioridad que se debe conceder a las necesidades de las mujeres y los jóvenes en las crisis humanitarias
  • prioridades de desarrollo para después de 2015.

Sede en Nueva York (solo para consultas de los medios de comunicación)

Mr. Jeffrey Bates 
Consultas de los medios; salud reproductiva, salud materna y la planificación familiar; VIH / SIDA; género, emergencias; Asia-Pacífico África
bates@unfpa.org
Tel: +1 212 297 5208
Idiomas: inglés

Sr. Eddie Wright 
Consultas de los medios generales; población / demografía; juventud; envejecimiento; relaciones de celebridades; Europa
Especialista en Comunicación, Juventud y Población
ewright@unfpa.org
Tel: +1212297 2717
Idiomas: francés, inglés

Asesores Regionales en Comunicaciones

Visite nuestra página «Worldwide» [En el mundo] para obtener más información sobre la organización geográfica del UNFPA.

Sr. Samir Aldarabi
Asesor regional de comunicaciones para los Estados árabes, (El Cairo)
aldarabi@unfpa.org
Tel. +20 106 8484879 

Sr. Jens-Hagen Eschenbächer
Asesor Regional en Comunicaciones para Europa Oriental y Asia Central (Estambul)
eschenbaecher@unfpa.org
Tel.: +90 212 705 36 72

Sr. Adebayo Fayoyin
Asesor Regional en Comunicaciones para África Oriental y Meridional (Johannesburgo)
fayoyin@unfpa.org
Tel.: +27 11 603 5303

Sr. Jacob Enoh Eben
Asesor Regional en Comunicaciones para África Occidental y Central (Dakar)
eben@unfpa.org
Tel.: +221 33 859 82 33

Sr. Álvaro Serrano
Asesor Regional en Comunicaciones para América Latina y el Caribe (Panamá)
serrano@unfpa.org
Tel.: +507 305 5549

Sr. Roy Wadia
Asesor Regional en Comunicaciones para Asia y el Pacífico (Bangkok)
wadia@unfpa.org
Línea directa: +66 2 687 0111
Teléfono móvil: +66 848 752 634